< >

Воронежцам рассказали, как сохранить здоровье детей в новогодние праздники

Стоит оградить малышей от вредной еды и больше с ними гулять.

Воронежцам рассказали, как сохранить здоровье детей в новогодние праздники

Фото: Pexels

В новогодние праздники особенно важно соблюдать меры профилактики для сохранения здоровья детей. Лучше не посещать с малышами общественные места – из-за рисков заражения гриппом и респираторными заболеваниями, включая коронавирус. Родителям стоит проводить с детьми время на свежем воздухе. Что ещё важно, рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области в субботу, 2 января.

Правильное питание

Проводя большую часть времени в активных играх, дети забывают о правильном режиме и ритме питания. Но стоит помнить, что между приёмами пищи не должно быть более 4-5 часов. Детям следует питаться 5-6 раз в сутки. Лучше всего давать им вареные, пареные, тушёные и запечённые свежеприготовленные блюда. Они способны покрыть все энергетические траты ребёнка, помочь его физиологическому росту и развитию.

Баловать сладким и газировкой детей в новогодние праздники не стоит. Чрезмерное употребление углеводов (сахаров) может стать причиной обострения аллергических заболеваний, развития кариеса, появления избыточной массы тела и ожирения, а также способствовать развитию различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Торты и конфеты лучше заменить фруктами, орехами, сухофруктами, натуральными зефиром и пастилой. А вместо газированных напитков стоит давать морсы, компоты или соки без добавления сахара. Также следует оградить детей и от употребления салатов с майонезом высокой жирности, копчёностей, солений, консервов. Детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта эти продукты полностью противопоказаны.

Гигиена

В период праздников родителям стоит особенно серьёзно следить за соблюдением ребёнком правил личной гигиены. Самим также важно придерживаться правил. К примеру, для готовых продуктов необходимо соблюдать сроки годности, условия хранения. Зелень, овощи и фрукты рекомендовано тщательно промывать проточной водой и обдавать кипятком. Скоропортящиеся продукты, к примеру, творог и молоко, не хранить при комнатной температуре.

Активность

В праздничные дни с детьми необходимо активно проводить время на открытом воздухе. Это способствует хорошему аппетиту малышей, а также правильному протеканию процессов пищеварения, уверены санврачи.

Ранее в Роспотребнадзоре также напомнили, как избежать обморожений. Что поможет уберечь себя, читайте здесь.  

Читайте также