< >

Воронежских дорожников оштрафовали на 48,3 млн за картельный сговор

Максимальную цену контракта удалось сбить лишь на 1,5%

Дарья Бородина Вести Воронеж 4903
Воронежских дорожников оштрафовали на 48,3 млн за картельный сговор

Фото: Pixabay

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало ООО «Дорожное строительство и ремонт» за вступление в картельный сговор с ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1». Об этом сообщили в ведомстве. Теперь фирме придётся заплатить 48,3 млн рублей.

Нарушения нашли при проведении торгов на вторую очередь ремонта дорог в муниципальных районах. Аукцион прошёл в марте 2020 года. В нём участвовали названные фирмы, победителем стало Россошанское ДРСУ, контракт ему достался за 254,5 млн рублей. «Дорожное строительство и ремонт» предложило 255,8 млн.

Компании использовали схему «статист-победитель», которым стало «Дорожное строительство и ремонт». Фирма отказалась от конкуренции в пользу заранее определённого победителя. Из-за сговора максимальная цена контракта опустилась лишь на 1,5%.

Дело УФАС возбудило по материалам СУ СКР. Руководителей обеих компаний следователи заподозрили в ограничении конкуренции с причинением крупного ущерба бюджету (ч. 2 ст. 178 УК РФ). В апреле оперативники воронежских ФСБ и МВД побывали в офисах подрядчиков «. Силовики нагрянули с теми же целями в департаменте автодорог. 

Читайте также