< >

«Это бесплатно». Как работодатели стимулируют воронежских сотрудников отказаться от курения

За скрининг-обследование платить не придётся.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2453

Фото: Вести Воронеж

Каждый работодатель может организовать для своих работников медицинское обследование. Прямо на рабочем месте и совершенно бесплатно. Для этого надо обратиться в областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Какие выгоды это дает организации, и что такое скрининг-обследование – рассказала главный врач Центра Наталия Вожова.

Не все знают, но существует специальная программа, которая должна стимулировать работодателей, чтобы их сотрудники бросали курить. По словам Наталии Вожовой, это было создано в рамках нацпроекта «Демография». Для этого берётся пробная организация и с ней проводится опрос, после чего создаётся анкетирование.

– После этого мы выявляем факторы риска и организовываем сотрудников-докторов, которые в дальнейшем проводят скрининговые исследования. Сейчас работодатели с удовольствием соглашаются на это всё. Мы попали в период пандемии, поэтому всё равно присутствуют определённые трудности. По корпоративным программам мы начали активно работать с июля, но уже успели заключить 9 договоров с крупными организациями, – рассказывает специалист.

Однако таких предприятий пока ещё мало, так как сама программа реализуется только с 2020 года. Но её планируют активно развивать. По мнению Наталии Вожовой, это придаёт некую сплочённость между сотрудниками, органами власти и работодателями.

– Здоровье – это важно. Об этом нам должны говорить ещё с детского садика. А сейчас говорим о людях трудоспособного возраста. Им необходимо также уделять внимание. У них иногда нет времени пройти диспансеризацию, что крайне необходимо. Мы должны своим примером показать другим, что здоровье – это важно, – объясняет эксперт.

Как определяются риски здоровья? Какие плюсы имеет работодатель в этой программе? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также