< >

Воронежский бизнесмен избежал срока за убийство водителя на охоте

С момента трагедии прошло больше года.

Воронежский бизнесмен избежал срока за убийство водителя на охоте

Фото: СУ СКР по Воронежской области

В громком уголовном деле главы Борисоглебского мясокомбината Вячеслава Очнева, который на охоте застрелил водителя Романа Игнатьева, наконец, поставлена точка. Бизнесмена приговорили к году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На этот же срок Очневу запретили в любых целях пользоваться зарегистрированным оружием, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в Балашовском райсуде Саратовской области в четверг, 21 января. Именно там и выносили приговор после долгих скитаний по судам.

Вячеслава Очнева судили за убийство водителя Романа Игнатьева, которое произошло 31 октября 2019 года в районе 429 км автодороги «Курск – Саратов» в Грибановском районе. Там бизнесмен пристреливал в карьере охотничий карабин, в этом ему помогал Роман Игнатьев. В один момент выстрелил и попал в водителя, ранение оказалось смертельным.

Силовики возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), наказание по статье – до 2 лет лишения свободы. В первый раз судьбу Очнева решали в Грибановке. В мае 2020 года дело против бизнесмена прекратили в связи с примирением сторон, об освобождении Очнева от уголовной ответственности ходатайствовали родные 43-летнего погибшего Романа Игнатьева, суд возражать не стал.

Так в резонансном деле могла быть поставлена точка, но прокуроры подали жалобу. Рассмотреть апелляцию в Воронежском облсуде было невозможно, так как там работает дочь Очнева. Документы дошли до Курского областного суда, и он в августе 2020-го передал дело на новое рассмотрение в Грибановку. Оттуда всё пошло по второму кругу – дело снова оказалось в Воронежском областном суде, потом в Кассационном суде в Саратове, а куда его передали далее, было неизвестно.

В итоге Балашовский суд вынес приговор, его обжаловать никто не стал. Решение уже вступило в законную силу.

Читайте также