< >

В свет вышла книга, посвящённая УФСБ России по Воронежской области

Автор утверждает, что произведение является научным.

Вести Воронеж 2078

Фото: Вести Воронеж

В свет вышла книга, посвящённая УФСБ России по Воронежской области - «Во имя спокойствия и безопасности державы : 100 лет Управлению ФСБ России по Воронежской области». Её автор – профессор Академии Военных наук Виктор Шамаев. В монографии рассматривается 100-летний отрезок истории зарождения, становления и развития структур, обеспечивающих спокойствие и безопасность нашего государства. Виктор Шамаев в деталях описал контрразведывательные мероприятия и расследование самых громких преступлений, совершённых на территории региона.

Повествование основано по материалам, рассекреченными архивом. Имена следователей изменены, но сами истории описаны точно. По словам автора, произведение не художественное, а скорее научное.

Виктор Шамаев работал над книгой больше 11 лет. Теперь она попадёт на полки библиотек специализированных учебных заведений, пригодится студентам исторических факультетов и научным работникам.

– Собирали и биографические данные и архивные данные. Просматривали материалы, что можно взять, а что нельзя. Если материал взять не можем, то удаляем его или выносим на рассмотрение экспертной комиссии для снятия грифа секретности. И только после этого материал проходит, – рассказывает автор книги «Во имя спокойствия и безопасности державы» Виктор Шамаев.

Читайте также