< >

Старинные изразцы из воронежского дворца Ольденбургских выставили на Avito за 2 тысячи

Во дворцовом комплексе надеются на возвращение артефактов.

Старинные изразцы из воронежского дворца Ольденбургских выставили на Avito за 2 тысячи

Фото: Скрин

Объявление о продаже старинных изразцов из дворца Ольденбургских опубликовали на Avito 22 января. Продавец Алла в телефонном разговор с корреспондентом «Вести Воронеж» рассказала, что работает в антикварном магазине. Старинную плитку ей принёс неизвестный клиент. Девушка не стала выяснять судьбу изразцов, но в их подлинности не сомневается. По её словам, оценщик посоветовал продать артефакты за 2 тыс. рублей за экземпляр.

Директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салминой призналась «Вести Воронеж», что огорчена фактом продажи изразцов на сайте бесплатных объявлений. Она сообщила, что изразцы на фото очень похожи на те, которые выпускались в Финляндии на керамическом заводе «Rakkolanjoki». Фабрика просуществовала с 1877 по 1930 годы.

Производство было достаточно массовым – подобные печи и изразцы можно встретить в Санкт-Петербурге и Выборге. Изразцами именно этого завода были облицованы печи во дворце Ольденбургских.

– Многие предметы мебели и элементы интерьеров дворца были утрачены, особенно в 90-е годы. В конце 2013 года был создан региональный музей, и все здания приняты под охрану. С тех пор ведётся реставрация, по крупицам восстанавливается дворцовый комплекс Ольденбургских. В 2018-2019 годах были проведены работы по реставрации двух печей,  утраченные изразцы были воссозданы  по аналогам, – прокомментировали в администрации.

Сотрудники музея собирают по всей стране предметы, связанные с историей рода Ольденбургских. Большую помощь оказывают сами воронежцы. Люди выкупают артефакты и передают музею в дар. Администрация дворцового комплекса Ольденбургских надеется, что так же поступят и с изразцами.

Ещё по теме

Читайте также