< >

Воронежцы сообщили сенатору о трудностях получения бесплатных средств ухода для инвалидов

Сергей Лукин напомнил об электронном сертификате на покупку таких товаров.

Вести Воронеж 1198
Воронежцы сообщили сенатору о трудностях получения бесплатных средств ухода для инвалидов

Фото: Архив

Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин во время приёма граждан во вторник, 2 февраля, проинформировал заявителей о появлении нового закона об электронном сертификате для покупки инвалидами технических средств реабилитации, лекарств и продуктов.

О проблемной ситуации с обеспечением памперсами ребёнка-инвалида сенатору рассказала Ирина Денисова. Мама троих детей обратилась к Сергею Лукину с просьбой восстановить справедливость. Её 15-летний сын должен обеспечиваться бесплатными средствами ухода – памперсами – в том объеме, который предусмотрен законодательством. Однако график их предоставления не всегда отвечает потребностям ребёнка, из-за особенностей регламента бывают продолжительные перерывы. Кроме того, качество памперсов вызывает нарекания.

Заместитель управляющего  Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Ольга Гаврилова заверила, что средства ухода в объёме квот по двум периодам будут доставлены заявительнице до конца недели.

Для того, чтобы в дни ожидания мальчик не испытывал дискомфорта, сенатор передал Ирине упаковку памперсов. Так же Сергей Лукин проинформировал Ирину Денисову о том, что 30 декабря 2020 года президент Владимир Путин подписал закон об электронном сертификате для покупки инвалидами технических средств реабилитации, лекарств и продуктов.

– В России насчитывается около 12 млн человек с инвалидностью, включая 670 тыс. детей-инвалидов. Ежегодно за техническими средствами реабилитации обращаются 1,6 млн человек. Одна из целей введения электронного сертификата на средства реабилитации – решить задачу длительного возмещения людям понесенных затрат на их покупку. Новый механизм позволит инвалидам получать необходимые средства реабилитации сразу и без необходимости тратить собственные финансы, – отметил сенатор.

Он пояснил, что сумма компенсации за покупку будет привязана к банковской карте. При этом обратиться он сможет в любой магазин, в том числе заказать товар в интернете, оплатив его онлайн. Однако потратить бюджетные деньги получится только на то техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации.

– Применение этого закона не только повысит эффективность реабилитации инвалидов, но и будет способствовать повышению качества продукции за счет формирования конкурентных условий. У россиян появится дополнительная альтернатива – можно будет не только получить изделие в Фонде социального страхования, купить за собственные средства и дождаться компенсации, но и воспользоваться электронным сертификатом сразу при покупке, – подчеркнул Сергей Лукин.

Виктор Ухань

Читайте также