< >

Урбанисты и архитекторы призвали мэра Воронежа отказаться от медифасада на «Пролетарии»

Они предложили установить экран за пределами центра.

Урбанисты и архитекторы призвали мэра Воронежа отказаться от медифасада на «Пролетарии»

Фото: ООО «Мир Медиа»

Архитекторы, урбанисты и краеведы выступили против появления медиафасада на здании кинотеатра «Пролетарий». Общественники написали мэру Вадиму Кстенину открытое письмо с просьбой выбрать площадку за пределами исторического центра Воронежа.

Кинотеатр окружён объектами культурного наследия. Само здание не стоит на охране, но обладает признаками памятника. Витражное остекление верхних этажей специально задумали прозрачным, чтобы с улицы просматривалось большое мозаичное панно «Прометей» внутри фойе. Но потом здание потеряло привычный облик, что расстроило воронежских краеведов. Установку медиафасада они считают очередным шагом в искажении авторского замысла, а также «визуальной агрессией, ведущей к разрушению фасада главной улицы города».

Ещё один аргумент – опасность цветного мерцающего экрана у проезжей части для водителей, что может привести к ДТП.

Обращение к мэру подписали представители сообществ «Удобный Воронеж», «Город и транспорт», преподаватели ВГТУ, а также член Союза архитекторов и другие общественники. 

Ранее воронежцам рассказали, что будут транслировать на медиафасаде, если договор всё же заключат. Подробнее читайте здесь. Проголосовать за или против появления экрана можно в группе мэрии до 28 февраля.

Ещё по теме

Читайте также