< >

Уникальный стекольный завод под Воронежем вдвое увеличит производство

Предприятие намерено продавать продукцию за рубеж.

Анна Авдеева Вести Воронеж 12927

Фото: Вести Воронеж

Небольшим предприятиям власти Воронежской области помогают нарастить мощности. Всё, что для этого нужно – амбиции, уверен глава региона Александр Гусев. Сегодня он посетил стекольный завод, уникальное для Черноземья предприятие. Оно уже несколько лет успешно реализует частные и масштабные проекты не только в Воронеже и области, но и в столице. У нас они, например, занимались остеклением Камерного театра, ресторана в Центральном парке, ледовой арены на дамбе Чернавского моста и разных бизнес-центров.

Завод работает круглосуточно, пока что здесь трудится 175 человек, но, по словам руководства, строительство нового цеха и покупка оборудования для обработки стекла большего размера позволит принять в штат еще полсотни человек.

– Мы купили еще одну печь закалки 6 на 3 метра. Позволит делать нам закалённое стекло таких размеров, плюс, там еще есть блок малирования, то есть гнутые стеклопакеты делать, и делать противопожарные пакеты, которые сейчас очень востребованы на рынке, – рассказал директор предприятия Алексей Федотов.

В год завод производит почти 1,5 млн кв. м разного вида стекла, стеклопакетов и изделий. А после запуска нового цеха планируют выйти на зарубежный рынок. Уверяют, качество продукции позволяет.

Проблемы возникли с тем, что для расширения производства потребовалось больше электроэнергии, а поставщик за подключение запросил неподъемную для предприятия сумму. За поддержкой компания обратилась в правительство региона. На руку заводу сыграла близость к индустриальному парку Масловский.

– Мы рассмотрели варианты за счёт свободных мощностей на нашем индустриальном парке дали им возможность подключиться, и вот результат будет – удвоение производства. Соответственно, увеличение количества рабочих мест, налогов, все те преференции, которые мы получим уже от их работы, – говорит губернатор Александр Гусев.

Читайте также