< >

В Воронеже спроектируют ливнёвку для ждущей реконструкции Петровской набережной

Работы оценили почти в 6 млн рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 11172
В Воронеже спроектируют ливнёвку для ждущей реконструкции Петровской набережной

Фото: Pixabay

Власти Воронежа начали поиск подрядчика для проектирования строительства и реконструкции ливневой канализации на Петровской набережной и улице Софьи Перовской. Итоги аукциона подведут 29 марта.

Обновить и расширить сеть ливневой канализации планируется в рамках работ по реконструкции набережной. Система должна будет обеспечить отведение поверхностного стока дождевых и талых вод. В неё войдут трубопроводы, смотровые колодцы, дождеприёмники, автоматические канализационно-насосные станции и очистные сооружения.

Первый этап проектирования будет включать в себя участок набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, второй – от площади до Вогресовского моста. Весь объём работ подрядчик должен будет выполнить к 1 мая 2021 года. Начальную стоимость работ оценили в 5,9 млн рублей.

Проектированием реконструкции самой Петровской набережной займётся компания «ПГС-проект». В рамках первой очереди благоустройства, а это территория между Чернавским мостом и Адмиралтейской площадью, на набережной планируется обновить пристань, организовать велодорожку, спортивные, детские и смотровые площадки. Эти работы должны завершиться до конца года.

Второй этап будет более масштабным, и определённости, что именно появится на набережной, пока нет. Там предлагают построить выставочно-концертный центр, аквапарк, спа, детский и фитнес-центры, пункт проката велосипедов, рестораны, кафе, спорт-бары и кофейни. Для этой части работ власти намерены найти инвесторов.

В целом застроить планируют 21 га, это потребует 11,5 млрд рублей инвестиций. К 2023 году власти ожидают, что посещать набережную будут больше 13 млн человек в год. Завершить реконструкцию должны в 2023-2025 годах.

Читайте также