< >

Воронежский крематорий может войти в число лучших архитектурных проектов 2020 года

Онлайн-голосование продлится до 19 марта.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8346
Воронежский крематорий может войти в число лучших архитектурных проектов 2020 года

Фото: Ольга Яковлева, Павел Стефанов

Онлайн-издание об искусстве, архитектуре и интерьерах включило воронежских крематорий в лонг-лист премии Russian Project 2020 в номинации «Архитектура». Этап народного голосования продлится до 19 марта. После этого выбор сделают эксперты.

В рамках конкурса выберут победителей в шести номинациях – Design, Interior, Art, Arch, Tecno и Fashion.

– Первый этап – народное голосование. Второй этап – экспертное. Мы обратились к директорам мировых музеев моды, дизайна и архитектуры, кураторам и руководителям международных фондов. Пусть они выберут из шорт-листа лучшие проекты, созданные россиянами в 2020 году, – рассказала главный редактор издания Наталья Тимашева.

Проголосовать за воронежский крематорий можно тут.

Открывшийся в январе 2020 года возле Юго-Западного кладбища крематорий стал первым не только в Воронеже, но и во всём Черноземье. Планы строительства объекта горожане в 2017 году приняли в штыки – бурно протестовали на публичных слушаниях, устраивали митинги и подписывали петиции с требованием отказаться от проекта или перенести объект подальше от жилых домов. Особенно упорствовали кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», они категорически не хотели видеть из своих окон дымящие трубы крематория. Однако его всё-таки построили.

– Здание воронежского крематория – простое в плане, без какого-то ни было декора и намека на сиюминутные тренды. В основе – вечные принципы золотого сечения, точно выверенные пропорции, умиротворяющая симметрия, деликатная графика. Все это призвано отражать идею перехода человека в вечность. Эффект зеркальности удалось создать за счет отражений в воде искусственного водоёма. Кроме того, объем воды как бы отрывает здание от земли, наряду с четким ритмом колонн создавая ощущение покоя. Широкие дверные проемы и трехметровые двери с ручками на всю высоту не только поддерживают масштаб здания, но и создают безбарьерную среду. Как всегда, архитекторы постарались максимально использовать местные материалы, поэтому в проекте появился юрский мрамор из ближайшего к Воронежу карьера, – говорится в описании проекта в разделе конкурса Russian Project 2020.

Несмотря на то, что открытие крематория прошло без помпы, его заметили далеко от Воронежа. Сначала о здании написали в известном интерьерном журнале Elle Decoration. Работу архитекторов Павла Стефанова и Ольги Яковлевой авторы назвали «большим событием», а сам Павел обозначил спроектированный им крематорий «местом, где не просто прощаются с телом, а провожают человека в вечность». Журнал Strelka Mag оценил проект ещё выше и назвал его главным зданием сезона. А в январе 2021 года крематорий вошёл в список главных событий в российской архитектуре 2020 года по версии издания «Медуза». Журналисты назвали крематорий «прорывным проектом в траурной архитектуре».

Читайте также