< >

Власти утвердили проект реконструкции первой очереди Петровской набережной в Воронеже

И определились с финансированием работ.

Алина Скобцева Вести Воронеж 4311
Власти утвердили проект реконструкции первой очереди Петровской набережной в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Губернатор Александр Гусев одобрил проект реконструкции первой очереди Петровская набережной в Воронеже. Об этом сообщили источники «Вести Воронеж» в мэрии во вторник, 2 марта.

С финансированием работ в мэрии и правительстве тоже определились и готовы приступать к обновлению территории.

В рамках первой очереди благоустройства, а это территория между Чернавским мостом и Адмиралтейской площадью, на набережной планируется обновить пристань, организовать велодорожку, спортивные, детские и смотровые площадки. Эти работы должны завершиться до конца года. Проектированием реконструкции займётся компания «ПГС-проект».

Второй этап будет более масштабным, и определённости, что именно появится на набережной в рамках эти работ, пока нет. Там предлагают построить выставочно-концертный центр, аквапарк, СПА, детский и фитнес-центры, пункт проката велосипедов, рестораны, кафе, спорт-бары и кофейни. Для этой части работ власти намерены найти инвесторов.

В целом застроить планируют 21 га, это потребует 11,5 млрд рублей инвестиций. К 2023 году власти ожидают, что посещать набережную будут больше 13 млн человек в год. Завершить реконструкцию должны в 2023-2025 годах.

В конце февраля власти Воронежа уже объявили торги на проектирование  строительства и реконструкции ливневой канализации на Петровской набережной и улице Софьи Перовской. Система должна будет обеспечить отведение поверхностного стока дождевых и талых вод. В неё войдут трубопроводы, смотровые колодцы, дождеприёмники, автоматические канализационно-насосные станции и очистные сооружения.

Читайте также