< >

Почти 10 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю

Эпидпорог превышен только в двух районах.

Почти 10 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю

Фото: Pixabay

В Воронежской области за неделю с 22 по 28 февраля к врачам обратились 9 729 человек, заболевших ОРВИ. По-прежнему болеют жители региона всех возрастов, но почти половина из них (47,4%) – старше 15 лет, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора в четверг, 4 марта.

Заболеваемости ОРВИ в целом по области ниже уровня эпидемического порога на 22,5%. Ранее стало известно, что эпидпорог превышен только в двух районах Воронежской области – Новохопёрском и Острогожском.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы. Вирусов гриппа не обнаружено.

Санврачи напомнили воронежцам, что уменьшить риск заражения ОРВИ помогают простые меры профилактики. Так, следует укреплять иммунитет, соблюдать режимы труда, отдыха и сна, одеваться по погоде, избегать мест массового скопления людей и соблюдать правила личной гигиены. При первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу. Тем более что симптомы ОРВИ схожи с симптомами коронавируса.

Читайте также