< >

Иммунолог опроверг миф об антителах после прививки от коронавируса

Не всегда после вакцинации надо сдавать анализ.

Анна Макарова Вести Воронеж 5409
Иммунолог опроверг миф об антителах после прививки от коронавируса

Фото: Pixabay

Антитела в численном выражении фактически не имеют значения для уровня защиты, заявил специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik во вторник, 9 марта. Иммунолог развенчал миф о том, что чем выше титр антител, тем надёжнее защищён человек: если антитела есть, то организм в силах противостоять инфекции, если они отсутствуют – то нет.

Поэтому измерять количество антител после прививки не имеет никакого смысла, уточнил врач-иммунолог. Более того, со временем выработка антител сокращается, но это не означает, что организм становится беззащитным.

– Если нет контакта с вирусом, вируса в организме нет, выработка антител сокращается. Так устроен организм, невозможно представить, что все антитела ко всем микробам, с которыми мы контактируем, постоянно были бы в высоком титре. Но остаются клетки памяти, которые при повторном контакте с вирусом резко активизируются, причем в течение двух суток, а не в течение трёх недель, как при первом контакте. И уже активирована иммунная система, и она губит вирусы при повторном контакте за два-три дня максимум, – объяснил Владислав Жемчугов.

По мнению иммунолога, выяснять количество антител к COVID-19 имеет смысл только перед вакцинацией.

– Если человек переболел, но считает, что антител мало, однократной вакцинации будет достаточно, чтобы активизировать клеточную память. Это если человек болел примерно год назад. А если есть антитела, и человек знает, что переболел в пределах полугода, то вакцинация не обязательна, – добавил врач.

В целом уровень защиты организма от инфекции определяется не только антителами, иммунная система состоит из тысяч компонентов.

По данным на понедельник, 8 марта, в мире уже привились от коронавируса более 300 млн человек. Это около 3,8% населения планеты. При этом выявленных случаев заражения гораздо меньше. В Воронежской области вакцинировались более 100 тыс. жителей региона.

Читайте также