< >

В Воронеже запустят девять новых автобусных маршрутов

Это больше, чем планировали изначально.

Фото: Вести Воронеж

В рамках новой маршрутной схемы в Воронеже запустят девять новых автобусных маршрутов. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров. Предполагалось запустить только семь маршрутов, но их число решили увеличить.

В 2021 году в Воронеже будут заключать новые пятилетние контракты с перевозчиками. Условия конкурса станут жёстче, будут учитывать класс и состояние подвижного состава, введут систему штрафов и ночные маршруты. Первые конкурсы объявят уже в апреле,  к июлю планируют подписать все контракты.

Изначально разработчики новой транспортной схемы Воронежа «РосдорНИИ» предложили  создать пять новых автобусных и четыре троллейбусных маршрута. Но их проект претерпел огромные изменения, окончательную версию новой сети мэрия обещала опубликовать в ближайшее время.

Уже с 1 апреля из-за перехода на новую схему в городе закроют 16 маршрутов. Часть маршрутов заменят новые, остальные направления будут обслуживаться дублирующими. Уже известно, что маршрут №23К станет 83-им, а 33К просто 33. Новый маршрут №86 свяжет центр с микрорайоном Озерки. Подробные изменения можно посмотреть здесь.

По мнению властей, с улиц города уберут те маршруты, в которых воронежцы мало нуждаются. Оставшиеся автобусы направят на более востребованные маршруты. Кроме того, новые маршруты пустят в отдельные микрорайоны и на густонаселённые улицы. Как всё изменится 1 апреля, читайте здесь.

О том, когда планируют внедрить другие изменения и новые маршруты, а также как это изменит качество и комфорт перевозок, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также