< >

Воронежцы задолжали за свет более 116 млн рублей

Большая часть неплательщиков живёт в районах области.

Воронежцы задолжали за свет более 116 млн рублей

Фото: Pexels

В Воронежской области к 1 марта насчитывалось 64 тыс. человек, задолжавших за электроэнергию более 116 млн рублей. Около 47% всех неплательщиков – жители Воронежа. Должники есть в каждом районе города. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе ПАО «ТНС энерго Воронеж» в среду, 17 марта.

– В каждом районе города есть потребители-неплательщики. Большая их часть сосредоточена в старом жилом фонде, где отсутствует техническая возможность введения процедуры ограничения поставки электроэнергии, а также в частном жилом секторе пригородов, – объяснили в компании.

На почтовых ящиках и рядом с дверьми некоторых должников появляются липкие предупреждения. Жёлтые стикеры информируют воронежцев о том, что сумма накопленной задолженности позволят лишить их электричества.  

– Стикеры используются для уведомления неплательщиков, с которыми не удалось связаться как во время обходов, так и иными способами. То есть в тех случаях, когда гарантирующий поставщик не смог уведомить клиента или клиент сознательно игнорирует уведомления, – рассказали в ПАО «ТНС энерго Воронеж».

Основанием для отключения электроэнергии является сумма просроченной задолженности, превышающая двухмесячный норматив потребления. И расходы на работы по прекращению подачи услуги, а потом и её восстановлению несёт собственник жилого помещения. Свет возвращают только после оплаты долга.

Ещё по теме

Читайте также