< >

В Нововоронеже прошёл детский турнир по баскетболу

В соревнованиях участвовали команды из трёх городов.

Вести Воронеж 4312
В Нововоронеже прошёл детский турнир по баскетболу

Фото: НВ АЭС

Детско-юношеский турнир по баскетболу 3x3 «Планета баскетбола – Оранжевый атом» прошёл в Нововоронеже в пятницу, 19 марта. В нём приняли участие команды юношей и девушек 2004-2006 годов рождения. За победу сражались спортсмены из трёх городов присутствия АЭС – Нововоронежа, Курчатова и Десногорска.

Турнир состоялся в манеже многофункционального спортивного комплекса «Старт», построенного по соглашению между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. В нём устроено профессиональное баскетбольное покрытие и оборудование, позволяющее проводить региональные, всероссийские и международные соревнования.

– Президент России и Министерство спорта РФ постоянно говорят о важности занятий спортом и пропаганде здорового образа жизни среди школьников. Как только были сняты некоторые ограничения, мы сразу организовали турнир для детей. Он стал первым в календаре Международного фестиваля баскетбола 3x3 концерна «Росэнергоатом», запланированного на этот год, – отметил спортивный директор «Центра современных спортивных технологий «Росэнергоатома» Игорь Фомин.

На церемонии награждения победителей присутствовали почётные гости: руководство Нововоронежской АЭС, представители администрации и общественных организаций города атомщиков.

– Мы постоянно обсуждаем развитие новых видов спорта и новых соревновательных форм, которые можно использовать на площадках атомных городов. Детский турнир – это праздник здорового образа жизни, радость, веселье. Баскетбол 3х3 – новый олимпийский вид спорта, который впервые будет представлен на Олимпиаде в Токио в 2021 году и, возможно, здесь и сейчас зарождаются новые российские звёзды и будущие чемпионы, – сказал заместитель директора НВ АЭС по экономике и финансам, глава Нововоронежа Николай Нетяга.

После финальных матчей первое место в турнирной таблице среди юношей заняла команда «Курчатов», второе – «Динамо» (Десногорск), а третье – «Дешки» (Десногорск). «Золото» среди девушек досталось команде «Нововоронеж». А «серебро» и «бронза» – командам «Импульс» и «Голд» из Десногорска.

Турнир состоялся с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавируса, отметили организаторы.

Читайте также