< >

Вирусолог оценил возможность заражения сразу несколькими штаммами коронавируса

Как это влияет на тяжесть заболевания, пока выясняется.

Вирусолог оценил возможность заражения сразу несколькими штаммами коронавируса

Фото: Pexels

Заражение одного пациента сразу несколькими штаммами COVID-19 возможно. Так считает вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ, профессор Александр Бутенко, сообщили РИА Новости в четверг, 25 марта.

По словам специалиста, уже есть описания, свидетельствующие о выявлении разных, уже изменившихся генетических вариантов коронавируса у одного человека. Бутенко уверен, что это объясняется тем, что у COVID-19 сегментированный геном, в котором происходят мутации. Похожие процессы наблюдаются и при ВИЧ-инфекции, к примеру.

Профессор также полагает, что на выявление большого количества вариантов ковида влияет и интенсивность его изучения. Поэтому появляются сообщение о разных штаммах. В России, кстати, уже были выявлены случаи заражения «британским» и «южноафриканским» коронавирусом.

Вирусолог добавил, что пока рано судить о том, влияет ли присутствие в организме сразу нескольких разновидностей возбудителя ковида на течение заболевания и эффективность вакцинации. Вопрос остаётся открытым.

Читайте также