< >

«Школа Росатома» помогла нововоронежским исследователям дебютировать в науке

На конкурс школьники представили 28 работ.

Вести Воронеж 1410
«Школа Росатома» помогла нововоронежским исследователям дебютировать в науке

Фото: Нововоронежская АЭС

В Доме детского творчества Нововоронежа состоялся конкурс юных исследователей «Дебют в науке». Учащиеся 5-11 классов четырех городских школ продемонстрировали свои знания в химии, физике, биологии и географии.

Конкурс проходил в седьмой раз и был посвящен 10-летнему юбилею проекта «Школа Росатома».  Участники представили 28 исследовательских работ. В состав жюри вошли преподаватели, аспиранты и студенты ВГУ, ВГПУ, ВГУИТи Нововоронежского политехнического колледжа.

– Большое впечатление на меня произвел выбор тем и серьёзный научный подход ребят к их рассмотрению. Работы юных учёных затрагивают социально-общественные проблемы. Все это говорит о высоком уровне конкурсантов и большом вкладе в их деятельность педагогов, – отметила председатель жюри конкурса, председатель Общественной палаты Нововоронежа, помощник директора Нововоронежской АЭС Инна Кудряшова.

Тематика представленных на конкурс работ была разноплановой. Школьники изучали состав моющих средств, лекарственных препаратов, индексы Е в продуктах питания, задавались вопросами о том, какое влияние на здоровье оказывают энергетические напитки, ГМО и татуировки. Часть работ была посвящена исследованию воды в родниках и различных районах города атомщиков, а также флоры и фауны городского парка. Большой интерес вызвали работы, посвященные научным исследованиям Леонардо да Винчи и вкладу химиков в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Жюри определило 16 победителей и призеров конкурса, а также отметило педагогов, подготовивших участников.

В завершение конкурса был показан спектакль Театра науки ВГУИТ и состоялась экскурсия в музей Нововоронежской АЭС.

Читайте также