< >

«Надо быть бдительнее». В Воронеже участились случаи сбыта фальшивых денег через «Авито»

Преступники пользуются тем, что вне магазина купюры на подлинность не проверят.

Инна Доровская Вести Воронеж 6441

Фото: Вести Воронеж

Больше сотни раз с начала года в регионе пытались сбыть фальшивые купюры – в основном номиналом 5 000 и 1 000 рублей. Задержать только в этом году удалось 11 человек, изъято больше полумиллиона поддельных рублей. В суд полицейские уже направили три уголовных дела. Правоохранители просят обращаться к ним даже при малейших подозрениях о том, что в руки попала подделка. Как её можно распознать, бывают ли фальшивые монеты и часто ли преступники пытаются сбыть купюры в родном регионе, в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Воронежской области Олег Нагин.

– Сообщения о фальшивых купюрах поступают в полицию практически ежедневно. Причём в восьми из 10 случаев информация об этом приходит из банков, реже – от продавцов магазинов и самих покупателей. По всем фактам проводятся оперативные мероприятия или следственные действия, – рассказал Олег Нагин.

В 2021 году на территории Воронежской области зарегистрирован 101 факт подделки купюр, годом ранее – 201. Число подобных преступлений уменьшается с каждым годом, но неизменным остаётся одно – чаще всего подделывают купюры 5 000 и 1 000 рублей. Как объясняет полицейский, уголовное наказание за сбыт фальшивок разного номинала одинаковый, а выгоды от 5 тыс. рублей больше.

Кроме того, в последнее время стали в разы чаще расплачиваться липовыми деньгами, покупая дорогой товар через «Авито». Так преступники могут за раз сбыть пять-семь купюр, которые на кассовом оборудовании сразу проверить не удастся.

Что делать, если к вам в руки попала фальшивая купюра и какое наказание грозит за попытку её сбыта, смотрите в интервью.

Ранее воронежские полицейские показали способы распознать фальшивые купюры. Это можно сделать, не имея специального оборудования.

Читайте также