< >

МЧС назвало находящиеся в зоне риска лесных пожаров районы Воронежской области

Огонь угрожает 13 населённым пунктам.

Вести Воронеж 6322

Фото: Pexels

В зону риска из-за угрозы лесных пожаров в 2021 году включили 13 населённых пунктов Воронежской области. Основная их часть расположена под Борисоглебском, а также в Павловском и Россошанском районах. Им уже уделяется особое внимание, контроль усилится с приходом тёплой и солнечной погоды, рассказал в интервью «Вести Воронеж» глава управления МЧС по региону Александр Кошель.

– Это те населённые пункты, которые непосредственно граничат с лесными массивами. Именно им мы уделяем особо внимание при подготовке к пожароопасному сезону и в дальнейшем, – отметил главный воронежский спасатель.

Прикрытие населённых пунктов, находящихся в зоне риска, обеспечат мобильные отряды и временные посты. Их будет семь и пять соответственно. Специалистам предстоит оперативно реагировать на возможные крупные пожары и ликвидировать их. Работать придётся на участках, где нет постоянного присутствия федеральных или муниципальных сил, отметили в МЧС.

Александр Кошель добавил, что в сложных ситуациях в регионе будут использовать авиацию– два самолёта и два вертолёта. Привлекать воздушные суда планируется при четвёртом или пятом классах пожарной опасности.

– Использовать самолёты и вертолёты будем только в том случае, когда будет действительно высокий риск появления крупных ландшафтных и лесных пожаров. В остальном работать предстоит беспилотной авиации. У нас она есть. И прошлый опыт показал её эффективность. Беспилотники помогают не только выявлять места возгорания, но и контролировать граждан в вопросе соблюдения правил безопасности на своих участках, – пояснил Александр Кошель.

В беседе с «Вести Воронеж» главный спасатель региона также рассказал, почему в 2021 году противопожарный режим хотят ввести раньше обычного, а участки важно очистить от травы и листвы до его начала. Кроме того, Кошель пояснил, как будет вестись контроль за ситуацией с сельскохозяйственными палами. Подробнее смотрите в интервью.

Читайте также