< >

В Воронеже обезвредили «террористов», захвативших поезд из Крыма

Прошли учения.

Анна Макарова Вести Воронеж 2368
В Воронеже обезвредили «террористов», захвативших поезд из Крыма

Фото: Pixabay

На станции Отрожка в Воронеже в среду, 31 марта, состоялось командно-штабное учение по пресечению теракта, сообщила пресс-служба ФСБ по региону. По легенде, террористы захватили пассажирский поезд, ехавший из Крыма.

Для пресечения теракта начальник регионального УФСБ России привёл в боевую готовность группировку сил и средств оперативного штаба в Воронежской области.

Были проведены первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности граждан, отработан порядок взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при введении режима контртеррористической операции,  обезвреживание условных террористов в движущемся поезде, поиск пособников и минимизация последствий теракта.

В учениях приняли участие УФСБ, ГУ МВД, ЮВ ЛУ МВД, ГУ МЧС, УФСВНГ, 20 Армия, ЦССИ ФСО, УФСИН, СУ СК России по Воронежской области, органы исполнительной власти региона, оперативные группы в Воронеже, Новоусманском, Каширском, Лискинском и Россошанском муниципальных районах, а также Лискинский центр организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управлением движения ОАО «РЖД».

– Руководством оперштаба проведён тщательный анализ действий всех представителей ведомств и органов власти, по результатам учения выработаны направления совершенствования действующей системы антитеррористической защищённости граждан, – отметила официальный представитель УФСБ России по Воронежской области  Ксения Лютая.

Оперативный штаб напомнил, что предотвращение преступлений во многом зависит от ориентированности и готовности жителей к быстрому взаимодействию с органами безопасности и правопорядка.

Ранее зрелищные учение были в Кантемировском районе, там срочно эвакуировали жителей одного из сёл. В плановом мероприятии поучаствовали подразделения ФСБ, полиции, 20-й армии и других служб. Как это было – в материале «Вести Воронеж»

Читайте также