< >

В Воронежской области расчистят русла рек Тавровка и Осередь

Работы рассчитаны на три года.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3755
В Воронежской области расчистят русла рек Тавровка и Осередь

Фото: Pixabay

В Воронежской области расчистят русла рек Тавровка и Осередь. Об этом сообщили в правительстве региона в четверг, 1 апреля. Протяжённость обновлённых участков составит 36,5 км. Русла очистят от сорной растительности и углубят. Работы выполнят в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды»

Их планируется начать в 2021 году. Для Осереди разработают проектную документацию, под Воронежем начнут расчистку русла Тавровки. Работы пройдут на десятикилометровом отрезке реки. Из русла извлекут около 6 тыс. кубометров донных отложений, уберут скопления мусора и затопленные деревья. После этого реку зарыбят, туда выпустят более 40 тыс. мальков растительноядных рыб. Это позволить восстановить биологические ресурсы реки и предотвратить новое зарастание русла. Работы благотворно скажутся не только на состоянии Тавровки, но и Масловского затона Воронежского водохранилища, в который впадает река, отметили в правительстве региона. Работы рассчитаны на два этапа и завершатся в 2022 году.

Поручение, касающееся расчистки реки, губернатор Александр Гусев дал руководителю департамента природных ресурсов и экологии Наталье Ветер после обращения к нему членов садовых товариществ, расположенных на берегах Тавровки.

Русло Осереди планируется расчистить на протяжении 26,5 км в районе города Бутурлиновка и сёл Воронцовка и Александровка Павловского района. Состояние реки экологи оценивают сегодня как неудовлетворительное практически на всём протяжении от истока до устья. Она заросла камышом и кустарником, русло заилено и засорено упавшими деревьями. Скорость течения в реке замедлилась, дренированность прилегающей поймы значительно ухудшилась, а из-за отсутствия весенних паводков не происходит естественной промывки русла реки. К работам планируется приступит в 2022-2023 годах. Они позволят улучшить экологическое состояние реки и предотвратить её истощение.

Читайте также