< >

Обвинённому в коррупции зятю бывшего воронежского вице-губернатора смягчили статью

Вместо получения взятки экс-полицейскому инкримировали злоупотребление полномочиями.

Обвинённому в коррупции зятю бывшего воронежского вице-губернатора смягчили статью

Фото: Pixabay

Дело экс-начальника и инспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД №7 Михаила Ракитина дошло до суда. Однако вместо тяжкой статьи о получении взятки за незаконные действия (ч.5 ст. 290 УК РФ – штраф от 2 до 4 млн рублей, срок от 7 до 12 лет) по итогам расследования его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ – штраф до 80 тыс. рублей, срок до 4 лет лишения свободы). Об этом стало известно из картотеки Лискинского райсуда. 

Майор Ракитин приходится зятем бывшему вице-губернатору Юрию Агибалову, который к завершению госслужбы попал в скандал с «золотыми парашютами». О деле против полицейского известно немногое. Силовики заподозрили главу межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД № 7 весной 2020 года. По данным «Вести Воронеж», речь шла о получении 30 тыс. рублей за помощь в сдаче экзамена на водительское удостоверение. Дело против майора Михаила Ракитина возбудили по статье о получении взятки за незаконные действия (ч.5 ст. 290 УК РФ).

Помимо Ракитина в коррупционной истории оказался замешан другой полицейский, инспектор лискинского подразделения МВД на транспорте. Его тогда же заподозрили в посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ). По версии следствия, полицейский передал деньги от своего знакомого Ракитину. В основу обоих дел легли разработки сотрудников воронежского ФСБ.

Чуть позже обоих полицейских уволили в связи с утратой доверия. Они нарушили антикоррупционное законодательство, сообщала пресс-служба воронежской прокуратуры .

Проведённая в ГУ МВД проверка показала, что госслужащие ненадлежащим образом исполняли обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции. Они регистрировали транспортные средства родственников, не отражали в справках банковские счета, скрывали или занижали площади находящихся в собственности объектов недвижимости.

– Кроме того, начальник и инспектор отдела нарушили требования антикоррупционного законодательства и не уведомили руководство ГУ МВД России по Воронежской области об обращении в целях склонения к совершению преступления, – поясняли в надзорном ведомстве.

По результатам проверки трёх сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности, двух из них – начальника и инспектора – впоследствии уволили.

Читайте также