< >

Российский врач назвал опасные последствия отказа от вакцинации от COVID-19

Эксперт уверен, что вирус продолжит мутировать.

Российский врач назвал опасные последствия отказа от вакцинации от COVID-19

Фото: Вести Воронеж

Отказ от вакцинации от коронавируса ведёт к дальнейшему его распространению и мутациям, что накладывает большое экономическое бремя на национальную систему здравоохранения. В этом уверен основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский, сообщили РИА Новости в понедельник, 5 апреля.

Эксперт убеждён, что больше половины россиян, которые считают, что вакцинироваться не надо, мыслят средневеково. Но люди должны осознавать последствия своего решения. Поэтому важно популяризировать вакцинацию от COVID-19 и рассказывать об опасностях отказа от неё, добавил Островский.

Массовая вакцинация от коронавируса в Воронежской области, как и во всей России, стартовала в начале 2021 года. По последним данным, в регионе прививку поставили уже более чем 120 тыс. человек. Всего планируется вакцинировать свыше миллиона жителей области. Власти убеждены, что это поможет сформировать устойчивый коллективный иммунитет и остановить распространение инфекции. План иммунизации планируют выполнить к 1 сентября. Когда прививки сделают 70% воронежцев, в регионе отменят масочный режим.

Медики обычно не вакцинируют тех, кто недавно болел COVID-19 или болеет на данный момент. Но ошибочно это сделали в Семилукской больнице. От коронавируса привили пациента с положительным ПЦР-тестом. На данный момент он чувствует себя удовлетворительно.  

Читайте также