< >

Почти 7 тыс. воронежских семей попросили пересчитать выплаты на детей от 3 до 7 лет

Новые правила действуют несколько дней.

Фото: Pexels

Размер выплаты на детей от 3 до 7 лет может увеличиться до 100% от регионального прожиточного минимума. Новые правила расчёта пособия начали действовать с 1 апреля. И они оказались более гибкими. Кто может рассчитывать на повышенную выплату, в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.  

Поддержку продолжат получать малообеспеченные семьи. При этом теперь при начислении пособия в расчёт будут принимать общий доход и имущество. Смотреть будут, к примеру, на наличие квартиры, машины, гаража, дачи.

Если размер среднедушевого дохода семьи, который рассчитывается с учётом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначена в размере 75% от величины прожиточного минимума для детей. Если и при 75% семья остаётся за чертой бедности, то выплата будет составлять 100% от прожиточного минимума ребёнка. В Воронежской области в 2021 году он равен 10 557 рублей.

– Новая шкала гибкая. Она учитывает состояние семьи, всех её членов. Берётся во внимание реальный доход, имущество. Теперь это позволяет по-разному защищать семьи. Ведь каждая находится в разной ситуации, – отметила Ольга Сергеева.

Подача заявлений на получение выплаты началась в ночь на 1 апреля. И в какой-то момент от воронежцев поступало по девять обращений в минуту. На данный момент подано почти 7 тыс. заявлений.

– Очень лояльны правила выплаты. Заявлений можно подать в любое время до конца 2021 года, но пособие при этом всё равно будет назначено с января. То есть при подаче заявления в декабре, семья получит деньги за 12 месяцев, – пояснила Ольга Сергеева.

Подробнее о правилах получения пособия и том, сколько денег потратят из бюджета, смотрите в интервью.  

Читайте также