< >

Обвиняемый в гибели беременной пациентки воронежского хирург избежал наказания

Семья погибшей примирилась с доктором.

Вести Воронеж 4287

Фото: Вести Воронеж

В Новохопёрске прекратили уголовное дело против хирурга районной больницы, которого судили за гибель беременной пациентки. Тётя погибшей, которая изначально настаивала на судебном следствии и справедливом наказании врача, решила примириться с ним.

Напомним, Сергея Глотова обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По версии следствия, находившаяся на большом сроке беременности 45-летняя женщина умерла во время операции. Жительница района пожаловалась на сильные боли в животе. Врач предположил, что у неё перитонит и начался асцит. Хирург-эндоскопист принял решение откачать лишнюю жидкость.

Согласно обвинению, Сергей Глотов сделал пункцию, но женщине стало ещё хуже, открылось кровотечение. А когда врачи разрезали живот, то обнаружили, что пациентка на большом сроке беременности. Медики сделали всё возможное, но спасти мать с ребёнком не удалось. Беды бы не случилось, если бы доктор перед операцией сделал УЗИ.

Как установили эксперты, женщина была на 38 неделе беременности. И о своём положении она не знала. Не догадывались об этом и родные. Свою вину в преступлении Сергей Глотов полностью признал. И даже компенсировал дочери погибшей моральный ущерб.

Читайте также