< >

Воронежский губернатор прокомментировал послание Путина

Александр Гусев заявил об успешном выходе местной экономики из пандемии.

Вести Воронеж 14707
Воронежский губернатор прокомментировал послание Путина

Фото: Страница Александра Гусева в соцсети

Воронежская область – в тренде установок президента Владимира Путина, заявил губернатор Александр Гусев, заслушав ежегодное послание Федеральному собранию в среду, 21 апреля. По словам главы региона, главной целью местных властей в 2021 году стало эффективное вложение средств в соцсферу.

Регион, не экономя, тратится на строительство и ремонт школ, детсадов, культурных и спортивных объектов, медорганизаций. В этом году планируется закупить новые автомобили для скорой помощи.

В целом воронежская экономика достаточно уверенно пережила пандемию, считает Александр Гусев. По его мнению, это произошло из-за успешной диверсификации и из-за того, что регион разумно подходил к приостановке производств.

Одной из самых главных задач, которые поставил президент, воронежский губернатор посчитал вакцинацию от ковида. Он сообщил, что ежедневно лично контролирует этот процесс и считает, что необходимо убедить привиться как можно большее количество жителей региона. От этого зависят сроки снятия коронавирусных запретов.

Губернатор признался, что самые положительные эмоции у него вызвали слова Путина о большей ориентированности федерального центра на нужды регионов, и о совместной реализации «проектов созидания». Александр Гусев также сказал, что позиция президента по поводу обороноспособности и политических приоритетов России для кого-то «станет предостережением от глобальных ошибок».

Первые поручения по итогам послания воронежский губернатор пообещал дать сразу же после того, как вернётся в Воронеж.

В послании 2021 года Владимир Путин предложил ряд мер поддержки семьям с детьми. Так, детям из неполных семей в возрасте от восьми до 16 лет выделят по 5,6 тыс. рублей. Родителям школьников разово выплатят по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка для подготовки к учебному году. Кроме того, выплатами поддержат беременных, которые столкнулись с финансовыми проблемами.

Читайте также