< >

В Россоши проложили маршрут здоровья

Он прошёл через экопарк «Каялов бор».

Фото: Pixabay

В Россоши появился маршрут здоровья. Занятия два раза в неделю проводят инструкторы по здоровому образу жизни. Они включают в себя спортивную ходьбу, лечебную физкультуру и игры. Программу составляют с учетом пожеланий самих участников.

– Основные участники у нас – это средний и старший возраст. На сегодняшний день у нас человек 25-30 постоянно ходят. Здесь будет и волейбольная и баскетбольная площадка. Возможно какие-то настольные игры – шашки, шахматы, – рассказала инструктор Вероника Чумаченко.

Такие маршруты уже есть в 25 регионах России. Суть проекта – дать возможность местным жителям поправить здоровье, не покидая городской черты. Конечная цель – чтобы в каждом муниципалитете страны был свой маршрут здоровья. Россошанцы выбрали для занятий экопарк «Каялов бор». Здесь есть сразу три ландшафтных зоны – поле, река и лес. Тем более, что сейчас эту территорию реконструируют и создают всю необходимую инфраструктуру.

– У нас появилась спортивная площадка с тренажёрами, появилась зона отдыха – амфитеатр у реки, появилась двухкилометровая вело-лыже-роллерная трасса, оборудованная международным стандартам.  И вот теперь это всё синхронизировано – общественный проект с минимальной расходной частью и проект по другому конкурсу, а люди получают результат, – объяснила заместитель главы Россошанского района Татьяна Леонтьева.

Читайте также