< >

В центре Воронежа за 9 млн рублей отреставрируют «Гранд-Отель»

Здание обновят за полгода.

В центре Воронежа за 9 млн рублей отреставрируют «Гранд-Отель»

Фото: Вести Воронеж

В центре Воронежа отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Гостиница “Гранд-Отель”». Это здание по улице Среднемосковской, 12. К поиску подрядчика приступили в среду, 28 апреля, сообщается на сайте госзакупок. Стоимость работ, которые оплатит областной бюджет, оценивается в 9,1 млн рублей.

Выбранной в ходе аукциона компании предстоит отремонтировать фасад, кровлю, заменить её ограждения и обновить водосточные трубы. Работы следует выполнить по проекту, разработанному ООО «СТЕПС». Завершить реставрацию необходимо до 1 ноября 2021 года.

Заявки на участие в торгах принимаются до 17 мая. Победителя определят в тот же день.

Здание бывшей гостиницы «Гранд-Отель» построено на участке, владельцем которого в 1859 году стал мещанин Андрей Шухмин. Сначала на территории возвели одноэтажный дом и угловой флигель, потом был открыт трактир. А в 1893-м он превратился в одну из самых лучших гостиниц Воронежа – «Гранд-Отель». На данный момент в здании располагается управление природных ресурсов Воронежской области.

Вскоре в городе также отреставрируют старинный дом в стиле эклектики. На здании на Левом берегу обновят фасады, воссоздадут штукатурную отделку, отремонтируют крышу, цоколь, лестницы, окна и двери, крыльца и козырьки входа, а также чердаки. Территорию вокруг благоустроят. 

Читайте также