< >

Ушёл из жизни известный в Воронеже художник

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования.

Ушёл из жизни известный в Воронеже художник

Фото: Вести Воронеж

Народный художник РСФСР, член президиума Российской академии художеств Олег Савостюк ушёл из жизни в понедельник, 3 мая. Ему было 93 года. Губернатор Александр Гусев выразил свои соболезнования.

– Из жизни ушёл большой художник и замечательный человек. Это невосполнимая потеря не только для российского изобразительного искусства, но и для всей нашей культуры. Нам было очень приятно, что частицы души и творчества Олега Михайловича принадлежали Воронежской области. Теперь выставки его картин в нашем городе будут проходить, к сожалению, без присутствия автора. Но они обязательно будут проходить в память о нём. Выражаю сочувствие родным, близким, коллегам, ученикам, друзьям Олега Михайловича, а также всем почитателям его таланта, – процитировал телеграм-канал облправительства главу региона.

В 2017 году губернатор Алексей Гордеев вручил Олегу Савостюку знак отличия за заслуги перед Воронежской областью. Как отмечал сам художник, в Воронеже существует соединение с древним миром – в монастырях, песчаных отмелях, скалах, возвышенностях.

Справка

Олег Савостюк родился в Москве в 1927 году. Работы художника хранятся в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее в Санкт-Петербурге, выставлялись в разных городах мира. С Воронежем художника связывают академические пленэры «На родине И.Н. Крамского», которые традиционно проходили в Острогоржском и других районах области. Кроме того, Олег Савостюк также известен как автор портрета Алексея Гордеева. Ранее в городе ходили автобусы, которые были украшены картинами художника.

Читайте также