< >

Парад, рок-фестиваль и огненное шоу. Власти Воронежа опубликовали программу Дня Победы

Празднование продлится с утра до позднего вечера.

Парад, рок-фестиваль и огненное шоу. Власти Воронежа опубликовали программу Дня Победы

Фото: Вести Воронеж, Pixabay

Мэрия Воронежа опубликовала программу празднования Дня Победы. Главным событием дня в воскресенье, 9 мая, станет военный парад. Также в программе мотофестиваль, выставка ретроавтомобилей, флайборд-шоу на водохранилища, рок-фестиваль и, конечно, салют.

Парад войск Воронежского гарнизона и военной техники начнётся на площади Ленина в 10:00 и продлится час. Участники парада готовились к нему несколько недель и промаршировали сотни километров, а на обновление техники ушло 500 кг краски. После окончания парада, с часу дня, на большом экране на площади Ленина можно будет увидеть запись парада Победы в Москве, после этого там будут транслировать советские фильмы о войне.

У Кольцовского сквера разместится традиционная выставка военной техники, современных и ретроавтомобилей, а на сцене у магазина «Утюжок» выступят несколько музыкальных коллективов. Концерт начнётся в час дня и продлится до десяти вечера.

– Всего в ходе праздника в центре города будут работать 12 тематических площадок и 225 торговых точек, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Одним из самых необычных мероприятий станет мотофестиваль «Дивизион», который продлится с 13:00 до 19:00.

– В рамках фестиваля планируется мотопробег колонны мотоциклистов по маршруту: памятник «Танкистам – защитникам воронежской земли» – ул. Ворошилова – Цирк – ул. 20-летия Октября – Чижовский плацдарм – Петровская набережная – Адмиралтейская площадь. Маршрут движения отработан с ГИБДД, которая обеспечит и сопровождение мотоколонны, – сообщил глава Воронежа.

На самой же Адмиралтейской площади в это время развернут экспозиции современной мототехники и пройдут показательные выступления мотофристайла и молодежный рок-фестиваль. В семь часов вечера там начнётся Х Всероссийский фестиваль огненных искусств «Огни Победы», он продлится три часа. А на акватории водохранилища запланировано флайборд-шоу.

Завершится День Победы артиллерийским салютом в 22:00 часа с дамбы Чернавского моста. В небе над Воронежем прогремят 1,3 тыс. залпов. Снаряды взорвутся на высоте от 170 до 500 метров. Воронежцы увидят в небе разноцветные и меняющие цвет хризантемы, пионы, ивы, пальмы и короны.

Парад Победы можно будет увидеть в Воронеже и досрочно. Генеральная репетиция состоится 7 мая. В связи с этим  с 7:00 до 22:00 будет запрещена парковка на участке улицы Плехановской от улицы Кольцовской до Университетской площади, а с 18:00 до 22:00 там будет запрещено и движение. Из-за этого изменятся схемы движения 40 маршрутов общественного транспорта, подробнее об этом – здесь.

Ограничения для автомобилистов также будут действовать 8 и 9 мая. Подробнее от этом мы написали тут.

В 2020 году, в год 75-летнего юбилея Победы из-за коронавируса власти запретили проведение всех массовых мероприятий 9 мая. В Воронеже отказались от проведения традиционного парада и шествия «Бессмертного полка». Проспект Революции не стали перекрывать для движения транспорта. Ограничились в этот день только авиапарадом, в котором приняли участие восемь истребителей-бомбардировщиков. А праздничный салют прогремел без зрителей, за городом, на полигоне «Погоново».

А этом году власти ждут, что гостями праздничных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, станут 350 тыс. горожан – то есть фактически каждый третий житель областного центра.

Читайте также