< >

Мэрия начала поиск подрядчика для строительства воронежской мегашколы

Учреждение сможет принять сразу 2 860 детей.

Мэрия начала поиск подрядчика для строительства воронежской мегашколы

Фото: «Гипрокоммундортранс»

Мэрия Воронежа в пятницу, 7 мая, начала поиск подрядчика для строительства мегашколы на Московском проспекте. Возведение уникального учреждения, рассчитанного на 2 860 мест, обойдётся в 3,449 млрд рублей. Это начальная максимальная цена контракта, сообщила пресс-служба городской администрации.

Подрядчику предстоит построить одну из самых больших школ в России по проекту, разработанному институтом «Гипрокоммундортранс». Здание образовательного учреждения будет переменной этажности в 2-4 этажа и площадью почти 60 тыс. кв. м. В нём появятся учебные блоки «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт». В составе художественного блока, к примеру, будут мастерская, студии хореографии, прикладного искусства, скульптуры, помещение для обжига. А в составе блока IT – помещения для программирования с зонами моделирования виртуальной реальности и нейротехнологий, робототехники.

На четвёртом этаже школы появятся планетарий и астрономическая башня. Подробнее мы писали здесь.

– У школы будут абсолютно уникальные для нашего города локации – большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров, которая станет базой для практического освоения робототехники вместе с водоемом для испытания плавающих механизмов в разных условиях. Ещё один водоём будет биологическим, заселённым рыбками и растениями – для наблюдений и опытов, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Чтобы реализовать проект, нужен мощный и ответственный подрядчик, отметил градоначальник. Школу ему предстоит достроить в 2022 году. Компанию, которая выполнит работы, определят до 10 июня.  

Напомним, мегашкола должна была стать самой большой в России. Однако недавно в Нижнем Новгороде начали возводить образовательное учреждение на 4,5 тыс. детей. Правда, оно будет состоять из нескольких корпусов, распределённых по городу. А воронежская мегашкола предусматривает одно здание для всех 2 860 детей. 

Читайте также