< >

В Воронеже построят межвузовский стадион

Идея его создания принадлежит ВГУ.

Фото: Pexels

Воронежский госуниверситет запланировал построить межвузовский стадион и новое общежитие квартирного типа. Об этом ректор вуза Дмитрий Ендовицкий сообщил на заседании, проведённом губернатором Александром Гусевым в среду, 12 мая. Глава ВГУ попросил областное правительство поддержать оба проекта.

– ВГУ – наш образовательный флагман. Университет должен быть доступным, инновационным, сфокусированном на обучении современным профессиональным навыкам. Поэтому правительство в силу возможностей будет поддержать текущие проекты и планы развития вуза, – сказал Александр Гусев.

За последние десять лет Воронежский госуниверситет построил для студентов новый бассейн, корпус экономического факультета и студенческое общежитие, реконструировал концертный зал и инновационный бизнес-инкубатор, создал десятки лабораторий и инжиниринговый центр, закупил новое учебно-научное оборудование.

Строительство ведут и другие вузы. ВГТУ, к примеру, весной-2021 открыл новый учебный корпус с актовым залом на 550 мест. Он появился на улице 20 лет Октября. В ближайшее время вуз также планирует завершить строительство студенческого общежития на 300 мест. В новом 15-этажном «умном» кампусе будут квартиры с санузлом и душем. На каждом этаже сделают спортзал. В здании появится и прачечная.

Читайте также