< >

Техника времён Великой Отечественной войны проехала по улицам Нововоронежа 9 мая

В городе отпраздновали День Победы и почтили память погибших.

Вести Воронеж 1896
Техника времён Великой Отечественной войны проехала по улицам Нововоронежа 9 мая

Фото: Нововоронежская АЭС

Жители Нововоронежа вместе с сотрудниками АЭС и руководством города возложили цветы, устроили автопробег военной техники времён Великой Отечественной войны в честь 76-й годовщины Победы. Также творческая группа детей устроила концерт под балконами девяти фронтовиков, об этом сообщили в компании.

Начался день с возложения цветов и венков к главному военному мемориалу города – «Звёздам Славы». Первыми дань памяти героям отдали руководители Нововоронежской АЭС, Совет ветеранов атомной станции, городской Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, депутаты, военнослужащие воинской части 3677. Далее к ним присоединились другие городские предприятия и общественные организации.

– На берегах Дона воевала легендарная 141-ая стрелковая дивизия, усилиями которой, захватчики не смогли прорваться на левый берег великой реки. В честь этого подвига здесь установлен мемориал «Звезды Славы», ставший символом нашего города. На этой земле, политой кровью советских воинов, более полувека работает Нововоронежская атомная станция, живёт и развивается город. Мы чтим ветеранов, которые отстояли родную землю. Мы бережём мир, который так тяжёло достался нашим отцам и дедам. Мы свято храним память об их Великом Подвиге! – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Девять фронтовиков, проживающих сейчас в Нововоронеже, поздравила творческая группа артистов городского Дворца культуры и Дома детского творчества, устроив под их балконами небольшие концерты с исполнением известных песен военных лет.

Одним из самых ярких событий стал пробег автоколонны военной техники времен Великой Отечественной войны по улицам Нововоронежа. Большинство образцов отреставрированы, но имеют оригинальные элементы и детали, и по своим характеристикам не отличаются от техники, принимавшей участие в боях. Все водители и пассажиры были одеты в форму советских солдат. Пробег организовали участники поискового отряда Нововоронежской АЭС «Пересвет» совместно с воронежским военно-патриотическим клубом «Набат».

Также при поддержке поискового отряда «Пересвет» в экспозиции Информационного центра Нововоронежской АЭС «Боевая Слава 1941-1945» прошли экскурсии для всех желающих. Совместно с детским центром «Открытые сердца» были организованы «Уроки Мужества» для детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

Нововоронежцы приняли активное участие в акциях: «Окна Победы», «Письма с фронта», «Война глазами ребенка», «Звонок ветерану» и так далее.

Читайте также