< >

Пролетевший над Воронежем «поезд» из 60 спутников Илона Маска сняли на видео

Горожане также увидели в небе МКС.

Фото: Мой и твой Воронеж

Воронежцы стали свидетелями сразу двух необычных явлений вечером понедельника, 17 мая. В небе над городом сначала пролетел «поезд» из 60 спутников, два года назад запущенных в космос компанией Илона Маска SpaceX, а затем Международная космическая станция. Фото и видео горожане опубликовали в соцсети.

Фото: Марина Шалимкина

Группа спутников Starlink пролетела строго по расписанию, отметили астрономы. Воронежцы увидели «звёздный поезд» примерно в 23:00.

– Первые 28 штук были яркими, блеск порядка +1,5 звёздных величин. А потом, с отставанием на 10-15 секунд, ещё около 20 штук. Они были послабее – около +3 звёздных величин. Это оценка блеска в момент кульминации, – рассказали специалисты в группе AstroAlert.  

А буквально через несколько минут в небе заметили МКС. Станция ярко пролетела над Воронежем и другими российскими городами.

Около десяти дней назад воронежцы тоже наблюдали «парад спутников». Они пролетели на одной орбите, находясь рядом друг с другом.

Starlink – спутниковая сеть компании SpaceX Илона Маска. В случае успешного развития она сможет обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любой точке планеты.

Читайте также