< >

Мошенники украли за сутки у воронежцев рекордные 5,5 млн рублей

Аферисты действуют дистанционно.

Мошенники украли за сутки у воронежцев рекордные 5,5 млн рублей

Фото: Pexels

В Воронежской области 16 человек обратились в полицию с заявлениями о мошенничествах за прошедшие сутки. Общий ущерб составил 5,5 млн рублей и побил предыдущий антирекорд, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 2 июня.

В основном аферисты действовали дистанционно, предлагая защитить счета от хакеров, заработать в Сети или купить что-нибудь в интернете. Так, к силовикам обратилась 51-летняя женщина, которую мошенники лишили сбережений под предлогом быстрого заработка.

Жительница увидела объявление на брокерском сайте, создала аккаунт и вписала свои персональные данные. После быстрой регистрации на электронную почту потерпевшей пришло сообщение и ссылка, по которой надо было перейти и перевести предоплату, чтобы начать торги.

Какое-то время женщина общалась с якобы представителями фирмы и даже заключала сделки, которые оказались фиктивными. Когда горожанка захотела вывести заработанные деньги, у неё ничего не получилось, а мошенники перестали выходить на связь. В итоге женщина потеряла все свои сбережения в 2,7 млн рублей.

Силовики разыскивают аферистов, уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сотрудники полиции просят жителей быть внимательнее при переводе денег незнакомцам и распространении своих контактных данных.

В конце мая жертвой аферистов стала 70-летняя пенсионерка. Мошенники убедили женщину, что для неё пытаются взять кредит, для предотвращения этого женщина сама оформила быстрый займ в 1,2 млн рублей. Все деньги пенсионерка перевела аферистам.

Читайте также