< >

От укусов клещей за неделю пострадали 214 воронежцев

Два года назад число укушенных было больше на 46%.

От укусов клещей за неделю пострадали 214 воронежцев

Фото: Pixabay

За неделю к медикам с укусами клещей обратились 214 воронежцев. Число пострадавших выросло до 799 человек, что на 9% меньше, чем год назад. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора во вторник, 1 июня.

В этом году активность животных гораздо меньше, чем в аналогичный период год-два назад. В 2020 в это время за помощью к медикам обратились 879 человек, что на 9% меньше, чем сегодня.  Два года назад число укушенных клещами было на 46% больше – 1477 жителей области.

Специалисты организовали обработку мест массового скопления людей для борьбы с клещами. Также обеспечена готовность лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Для того, чтобы защититься от клещей, необходимо соблюдать несколько простых правил: осматривать себя и своих родных, а также обрабатывать одежду репелентами. При обнаружении присосавшегося животного необходимо обратиться в травмпункт, чтобы его удалить. О том, что делать, если такой возможности нет, читайте здесь.

Читайте также