< >

Подросток из воронежского села получил 9 лет за изнасилование и убийство 9-летней девочки 

Наказание ему вынесли с учётом возраста до 18 лет.

Подросток из воронежского села получил 9 лет за изнасилование и убийство 9-летней девочки 

Фото: Вести Воронеж

Бобровский райсуд 2 июня вынес приговор по громкому делу об убийстве ребёнка, о чём появилась отметка в картотеке суда. Подросток за изнасилование и смерть 9-летней девочки получил 9 лет воспитательной колонии, подтвердили корреспонденту «Вести Воронеж» в прокуратуре Воронежской области. Наказание юноше вынесли с учётом того, что злодеяние он совершил в 16-летнем возрасте. По закону суд не мог назначить подростку наказание выше 10 лет лишения свободы. 

Трагедия случилась год назад, в мае 2020 года, в селе 2-ое Никольское Бобровского района. Там в заброшенном доме нашли тело 9-летней девочки. Она исчезла за два дня до этого, когда родители были на рыбалке.  Спрятанное в заброшенном доме тело показал убивший девочку подросток, которого правоохранители в считанные часы вывели на чистую воду. Шестнадцатилетний юноша признался, что хотел изнасиловать девочку.

По версии следствия, убийство случилось 25 мая 2020 года примерно в 18:10. Мотивом для преступления стало желание вступить с девочкой в сексуальные отношения. Подросток отвёл девочку в заброшенный дом и стал раздевать, та стала сопротивляться, вырвалась и побежала. Юноша догнал её и задушил. Увидев, что натворил, он спрятал труп тут же в сундуке. Парень рассказал силовикам, что позже хотел закопать тело в лесу.

Как выяснилось во время расследования, юноша дважды изнасиловал девочку. Согласно обвинению, подросток незадолго до убийства хотел вступить с 9-летней школьницей в сексуальные отношения, стал её раздевать, та сопротивлялась. Тем не менее парень надругался над девочкой, а затем задушил и спрятал тело в сундуке в заброшенном доме. Когда начались поиски ребёнка, подросток делал вид, что активно принимает в них участие.
Подросток также сексуально домогался девочки и в июне 2019 года. Изначально молодого сельчанина обвиняли только в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а к суду ещё и в двух эпизодах насильственных действий сексуального характера (ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Сразу после убийства вскрылись шокирующие подробности о многодетной семье, где росла школьница. Стало понятно, почему ребёнка так поздно стали искать. Школьница исчезла 25 мая, когда её родители были на рыбалке с ночёвкой. В семье шестеро детей, которые остались одни. Мать и отец вернулись на следующий день и решили, что дочь в гостях у бабушки. Позже узнали, что это не так, и стали искать её сами. Утром 27 мая об исчезновении ребёнка из многодетной семьи узнал глава поселения и заявил в полицию.

После трагедии наказали пять чиновников, в том числе главу администрации Бобровского района и директора школы, который сквозь пальцы смотрел на прогулы ученицы и отношение к ней родителей. Двумя годами раньше семья состояла на учёте как неблагополучная. Если бы за девочкой лучше следили, она осталась бы жива, решили силовики. Поэтому в отношении матери школьницы возбудили дело об оставлении ребёнка в опасности. Летом прокуроры обратились в суд с иском о лишении женщины родительских прав в отношении пятерых детей. Но дети просили суд оставить их дома, и матери решили дать ещё один шанс.

Читайте также