< >

В Воронежской области выделят почти 100 млн рублей на съёмное жильё для сирот

Это на 25% больше, чем в 2020 году.

В Воронежской области выделят почти 100 млн рублей на съёмное жильё для сирот

Фото: Pixabay

В Воронежской области из бюджета выделят 92 млн рублей на компенсацию сиротам стоимости аренды съёмных квартир. Год назад по этой же программе было выделено 70 млн рублей, что на 25% меньше, чем сейчас, сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 8 июня.

Компенсацию будут выплачивать до тех пор, пока сирот не обеспечат собственными квартирами. Пособия предоставляют в размере ежемесячной платы за жильё, предусмотренной договором найма, но не более 10 тыс. рублей в Воронеже и 5 тысяч – в других городских округах и муниципальных районах области.

На компенсацию сироты могут рассчитывать в следующих случаях:

  • при достижении 18 лет;
  • когда сироты покидают образовательные организации, учреждения соцобслуживания, системы здравоохранения и другие организации;
  •  выплаты могут получить молодые люди, живущие в приёмных семьях, при прекращении опеки;
  •  при окончании профессионального образования на очной форме обучения или прохождения военной службы по призыву;
  • после выхода из исправительных учреждений.

Приобретение квартир для детей-сирот одна из главных тем для облправительства на данный момент, отметили в пресс-центре. В 2020 году на покупку жилья выделили 641,3 млн рублей, на эти деньги были приобретены 387 квартир.

– В этом году запланировали выделить 673 млн рублей. Изучаем возможность применения нового механизма, который позволит увеличить финансирование и ускорить предоставление жилья детям-сиротам. Это покупка квартир в ещё строящихся домах с использованием счетов эскроу, – пояснил губернатор Александр Гусев.

В феврале стало известно, что региональные власти купят 94 квартиры для воронежских сирот. Приобретать жильё планируют в Воронеже и прилегающих районах – Рамонском, Семилукском, Хохольском, Новоусманском и Каширском.

Читайте также