< >

Воронежцы поддержали марафон по сдаче крови

Донорами стали более 150 человек.

Вести Воронеж 2696

Фото: Вести Воронеж

Более 150 жителей Воронежской области сдали кровь в среду, 9 июня. Они присоединились к акции «Оставайся донором». Марафон прошёл в преддверии Всемирного дня донора крови. Ценный биоматериал целый день принимали в мобильных пунктах.

Акцию провели врачи станции переливания крови. А сотрудники Красного Креста совместно с медиками городской больницы №2 пригласили доноров и волонтёров. Вместе с ними тоже сдали кровь. После процедуры все получили памятные подарки – донорские значки и кондитерские наборы.

За последние пять месяцев в Воронеже количество доноров увеличилось на 10 тыс. человек. И дефицита крови в регионе сейчас нет.

– Я сдаю кровь на протяжении девяти лет. И кровь, и плазму. Поэтому считаю это дело очень благородным. Даже если не получать взамен материальные блага, которые ещё и полагаются. Мне этого не жалко. А кому-то это действительно важно, – поделилась донор Галина Мижакова.

– В России ежегодно переливается до 1,5 млн жителей, которым нужна кров. Цель Всемирного дня донора – сказать нашим донорам спасибо, поблагодарить их, а также привлечь молодёжь в это массовое движение, – сказала председатель регионального отделения Красного Креста Елена Дронова.

Читайте также