< >

Трое сотрудников Нововоронежской АЭС выступили экспертами на экзамене WorldSkills

Они оценили работы студентов.

Вести Воронеж 1271
Трое сотрудников Нововоронежской АЭС выступили экспертами на экзамене WorldSkills

Фото: НВ АЭС

Череда демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills завершилась в высших и средне-специальных учебных заведениях страны. Трое сотрудников Нововоронежской АЭС выступили на одном из них в качестве экспертов. Их попросили оценить практическую работу студентов.

Так, ведущий инструктор учебно-тренировочного пункта НВ АЭС Александр Чусов проверил учащихся Ивановского государственного энергетического университета и Томского политехнического университета. Они работали в ключевой для станции компетенции «Технологические системы энергообъектов».

Эксперт-руководитель группы учебно-тренировочного пункта АЭС Ольга Романова работала в составе комиссии в компетенции «Охрана окружающей среды» в Томском политехническом университете, а ведущий инженер электрического цеха Александр Зимин – в компетенции «Электромонтаж» в политехническом колледже. Мужчина вместе с коллегами с других предприятий оценивал работу 23 студентов третьего курса. Учащиеся собирали схему по предложенному чертежу, запрограммировали контроллеры и находили неисправности. На всё у них ушло восемь часов.

Экзаменационные модули максимально приближены к производственным задачам и соответствуют требованиям методики WorldSkills, отметили организаторы.

– Экспертами на демонстрационных экзаменах могли стать только работники, имеющие опыт участия в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills. Они прошли обучение и получили сертификаты на право оценки. После этого разрабатывали задания и критерии оценки их выполнения. Это дополнительная нагрузка. Но для Нововоронежской АЭС это очень важно – дать возможность нынешним студентам, потенциальным молодым сотрудникам, проявить практические навыки по ключевым для атомной станции направлениям, – отметила начальник отдела развития персонала атомной электростанции Любовь Бризицкая.

Участие сотрудников НВ АЭС в качестве экспертов на демонстрационных экзаменах предусмотрено Дорожной картой развития талантов в атомной отрасли. Такое сотрудничество помогает учебным заведениям скорректировать программу с учётом конкретных требований предприятий. Дать студентам не только теоретические знания, но и практические навыки.

По итогам экзамена студенты получат сертификаты, которые покажут потенциальным работодателям их уровень практических умений. Дипломы станут дополнительным плюсом при приёме на работу.

C 2022 года демонстрационный экзамен станет обязательной частью государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования.

Читайте также