< >

Учёный назвал причины роста заболеваемости COVID-19 в России

Ухудшение обстановки связано с пренебрежением мерами профилактики.

Учёный назвал причины роста заболеваемости COVID-19 в России

Фото: Pexels

Рост заболеваемости коронавирусом в России связан сразу с несколькими причинами. Речь о повышенной мобильности людей, пренебрежении мерами профилактики и недостаточных темпах вакцинации. Такое мнение выразил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщило агентство ТАСС в понедельник, 14 июня.

Пока, по его словам, в России не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета. И поэтому важно продолжать соблюдать профилактические меры.

– Но мы видим, что сейчас граждане идут на вакцинацию недостаточно активно, некоторые откладывают её. Сейчас летнее время, обмен транспортными потоками между Москвой и регионами, повышенная мобильность. И в связи с увеличением летних перемещений, а также пренебрежением защитными мерами, естественно, происходит подъём заболеваемости, – объяснил Александр Гинцбург.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 5 222 408 случаев заражения. Выздоровели 4 809 647 человек, умерли 126 801.

Больше 87 тыс. заражённых за всё время – в Воронежской области. И новых пациентов с каждым днём всё больше. Но пока власти не планируют вводить какие-либо новые запреты. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге решение об усилении ограничений приняли.

Читайте также