< >

Мэрия ответила на очередные претензии воронежцев об отсутствии маршруток по вечерам

Работа по решению проблемы уже начата.

Софья Квасова Вести Воронеж 19645
Мэрия ответила на очередные претензии воронежцев об отсутствии маршруток по вечерам

Фото: Pexels

Воронежцы в соцсетях в очередной раз пожаловались на невозможность уехать домой на общественном транспорте поздно вечером. Как во вторник, 15 июня, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в мэрии, работа с перевозчиками по этому вопросу уже начата и активно ведётся.

В частности, проблемы возникают с тем, чтобы добраться в Юго-Западный микрорайон.

– Недавно 40 минут ждала автобус, чтобы уехать из центра домой. С 22:00 до 22:40. Также пробовала уехать в Юго-Западный с остановки «Полины Осипенко» в 21:30, в итоге ждала маршрутку 45 минут, – рассказала местная жительница Анна.

В мэрии сообщили, что активно ведут работу по решению проблемы.

– Безусловно, все поступившие жалобы передаются в городское управление транспорта, где их обрабатывают и проводят работу с перевозчиками. В частности, если поступают жалобы на недовыпуск на определенных направлениях или отсутствие транспорта в вечернее время, организуется мониторинг и к перевозчикам применяются штрафные санкции. В целом, по данному вопросу работа с перевозчиками уже начата и активно ведётся. Давать прогнозы по срокам сейчас не совсем корректно, поскольку многое зависит и от перевозчиков, – пояснили в мэрии.

Сообщить об отсутствии на маршруте автобусов можно по телефону 260-51-23. Отследить движение маршруток в режиме реального времени – в приложениях VrnBus и «Яндекс. Карты».

В мэрии отметили, что в среднем транспорт ходит с 5:30 до 22:30. Однако на магистральных маршрутах, которые обслуживаются муниципальной компанией «Воронежпассажиртранс», дежурные графики выполняются до 23:30 автобусами большого класса.

Власти пообещали контролировать работу общественного транспорта в том числе с помощью камер видеонаблюдения внутри автобусов. Пока записи с них используют перевозчики для внутренней работы. Но в мэрии уже договариваются с автоинспекторами, чтобы записанные нарушения отправлялись сразу к полицейским.

Читайте также