< >

Мэрия рассказала подробности старта строительства Остужевской развязки в Воронеже

На первом этапе возведут 14-пролётный путепровод.

Мэрия рассказала подробности старта строительства Остужевской развязки в Воронеже

Фото: Гипрокоммундортранс

Заметные воронежцам работы по строительству Остужевской развязки начались с возведения строительного городка в понедельник, 14 июня. Но на самом деле активная подготовка к реализации проекта велась ещё с мая, когда и был подписан контракт, – подрядчик планировал переброску техники и так далее, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Фото: пресс-служба мэрии

Сейчас подрядчик, петербургская компания «Возрождение», расчищает площадки для проведения работ, вырубает кустарники и деревья, завозит стройматериалы и расставляет технику – буровую установку, кран и другие. Они не остались незамеченными воронежцами, которые связали появление машин на Остужева со стартом строительства развязки.

Помимо возведения городка, сейчас также идёт согласование плана производства работ с ОАО «РЖД». В целом реконструкция развязки пройдёт в три этапа.

– На первом этапе планируется до конца 2022 года построить новый 14-пролётный путепровод на 15 опорах над железной дорогой параллельно существующему и затем, переключив на него автомобильное движение, реконструировать действующий. Ширина каждого сооружения по проекту – 21,99 метра, – напомнили в пресс-службе мэрии.

Второй этап – участок от Северного моста до путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. Там также будет шесть полос с разделением встречных потоков, строительство эстакады от Северного моста над Ленинским проспектом до путепровода через железнодорожные пути и надземного пешеходного перехода в районе остановки ДК «Электроника».

Третий этап предусматривает реконструкцию существующего путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева и строительство нового с организацией трёх полос в каждую сторону.

Какой будет важнейшая для Воронежа новая транспортная артерия, смотрите тут.

Читайте также