< >

Воронежских медицинских работников отметили наградами областной думы

Их поблагодарили за тысячи спасённых жизней.

Вести Воронеж 1913

Фото: Вести Воронеж

Врачей, медицинских сестёр и фельдшеров, работающих с ковидными пациентами, отметили наградами Воронежской областной думы в четверг, 17 июня. Церемонию приурочили ко Дню медицинского работника.

Председатель облдумы Владимир Нетёсов поблагодарил всех за тысячи спасенных жизней во время пандемии и самоотверженный труд. В ходе встречи обсудили и самые актуальные вопросы региональной медицины. Например, необходимость обновления машин скорой помощи. Владимир Нетёсов сообщил, что при содействии депутатского корпуса на эти цели было дополнительно направлено свыше 340 миллионов рублей. Ещё 400 – зарезервировано в бюджете на строительство современной подстанции скорой помощи в Центральном районе Воронежа.  

Кадровый вопрос решается за счёт активного участия региона в федеральных проектах «Земский врач» и «Земский фельдшер». В прошлом их участниками стали свыше 100 человек, все они уже трудоустроены. Также увеличено финансирование различных региональных проектов в сфере медицины.

– Более 3,5 млрд рублей на сферу здравоохранения выделяется – достаточно серьёзная сумма. В том числе надо решать вопрос по переоснащению машинного парка скорой помощи, в бюджет уже заложены средства на покупку новых машин, в том числе по оборудованию, по фонду оплаты труда. Нам очень важны и подготовка профессиональных кадров, и внедрение современных технологий, которые позволяют лечить и спасать жизни, – отметил Владимир Нетёсов.

Читайте также