< >

Воронежский вуз стал 14-м в России по уровню зарплат выпускников

Аналитики оценивали экономические университеты.

Воронежский вуз стал 14-м в России по уровню зарплат выпускников

Фото: Pexels

Воронежский государственный университет занял 14 место в рейтинге экономических вузов России по уровню доходов выпускников. Оценивалась средняя заработная плата, на которую ещё вчерашний студент сможет претендовать в Москве. Всего в топе 20 мест, которые распределены между 57 вузами. Список опубликовал сервис SuperJob в среду, 30 июня. 

Средняя зарплата для выпускника экономического факультета ВГУ в Москве, согласно подсчётам, составляет 67 тыс. рублей. Средний балл ЕГЭ – 92. Из всех студентов, выпустившихся в 2020 году, 76% предпочли остаться в Воронеже.

В рейтинг вошли 17 вузов из Центрального федерального округа. Большинство из них сохранили свои позиции в списке по сравнению с прошлым годом, а ВГУ поднялся на одну строчку за счёт повышения средней зарплаты выпускника на 5 тыс. рублей.

В лидерах рейтинга – МГИМО (средняя зарплата в Москве – 130 тыс. рублей), НИУ ВШЭ (125 тыс. рублей) и МГУ (115 тыс. рублей).

При составлении рейтинга принимался во внимание уровень заработной платы в Москве у выпускников, занятых в сфере экономики и финансов. Кроме того, оценивался средний балл ЕГЭ в 2020 году, количество студентов, решивших остаться в городе обучения, а также нобелевские лауреаты среди них. 

Известно, что в наступающем учебном году ВГУ будет поддерживать абитуриентов увеличением количества бюджетных мест. О том, на каком факультете их больше всего, можно прочитать здесь.

Читайте также