< >

Отравленную воронежскую Усманку проверят рядом с местами сброса сточных вод

Пробы будут брать с 17 июня по 14 июля.

Отравленную воронежскую Усманку проверят рядом с местами сброса сточных вод

Фото: Вести Воронеж

Специалисты Росприроднадзора начали проверять реку Усманку рядом с местом сброса сточных вод агрокомплексом «Овощи Черноземья». Пробы будут брать с 17 июня по 14 июля, выбрано 12 контрольных точек, сообщили в пресс-службе Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора во вторник, 29 июня.

Воду на анализ будут брать на 500 метров выше и ниже места сброса, среди контрольных точек: участки «Плес Утикей», «Ледовский мост», территория рядом с улицей Прибрежная и само место сброса. Также качество воды проверят у автомобильного моста у въезда в Воронежский заповедник, в сёлах Орлово, Новая Усмань, Бабяково и в районе посёлка Маклок.

Директор Воронежского государственного природного биосферного заповедника Анатолий Тарасов объяснил, что, несмотря на постепенное восстановление экологического баланса в водоёме, выводы о состоянии Усманки делать ещё рано. Сотрудники заповедника вместе с экспертами из ВГУ проведут анализ донных отложений реки.  

Об экологической катастрофе в реке стало известно зимой. Тогда вода почернела и стала пахнуть канализацией, начался массовый замор рыб. Эксперты выявили, что в реке в несколько десятков раз превышены показатели загрязняющих веществ, таких как: медь, фосфор-ион, цинк и марганец. Оказалось, что ЧП произошло из-за сброса сточных вод предприятием «Овощи Черноземья». Теперь виновную организацию обязали выплатить около 3 млн рублей в качестве компенсации экологического ущерба, причинённого воронежской Усманке.

Читайте также