< >

«На рассвете запустят аэростаты». Воронежцам напомнили программу выпускного

Больше всего школьники ждут концерт со звездой.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3468

Фото: Вести Воронеж

Экзамены позади, но это не все испытания, которые надо пройти воронежским школьникам, чтобы попасть на общегородской выпускной. За пару дней до праздника – главный тест, на коронавирус. Его не прошли двое ребят и ещё двое взрослых. Им на выпускной вход закрыт. Меры безопасности и то, как подготовили площадку, проверил мэр Вадим Кстенин.

Пока для главных гостей праздника – выпускников – раскатывают красную ковровую дорожку, в парке «Алые паруса» слышно только пение птиц. А уже вечером здесь будет куда громче – подрядчики завершают монтаж нескольких сцен.

Точек общественного питания и локаций для развлечений на этот раз сделали почти вдвое больше. Будут и шумные площадки с песнями, танцами и модным дефиле, а также – тихие, где можно будет просто отдохнуть или сделать яркие снимки. 

 Уже любимая воронежцами фотозона переехала с новогодней площади. Для неё, кстати, придумали легенду – если пройти через «ноль» и загадать желание, то оно непременно сбудется. Выпускники теперь тоже могут использовать эту примету.

Больше локаций – меньше коммуникаций. Выпускников постараются рассредоточить по территории парка. За коронавирусными ограничениями, несмотря на общий весёлый настрой, следить станут строго. Для этого закупили 15 тыс. масок и 50 литров антисептика. Все взрослые будут в средствах защиты.  

– Я уверен, что мы сможем провести это мероприятие безопасно, и наши выпускники получат незабываемые впечатления от выпускного вечера. И это значительно лучше, потому что праздник проводится на открытом пространстве, пространство достаточно большое. Есть возможность, по сути, понимая, что ты оттестирован и не несёшь никакой опасности для окружающих, но всё-таки держать какую-то социальную дистанцию, – заметил глава города Вадим Кстенин.

По предварительным данным, на общегородской выпускной собираются прийти 4 тыс. школьников.  У каждого будет именной браслет. Чтобы ничего не омрачило праздник, охранять детей также собираются усиленно.

Следить за безопасностью будут 170 сотрудников частных охранных предприятий и почти сотня полицейских. Увеличили и количество камер видеонаблюдения – их теперь 36. Установили пять столбов для экстренных вызовов.

Ждут ребята не только выступления приглашённых звезд, но зрелищного шоу. Так это было в прошлый раз. Водное и лазерное представления будут и в этом году, и конечно, салют. А самых стойких ждет сюрприз.

Уже с 23:00 всё внимание будет приковано к главной сцене, здесь начнется основная программа выпускного вечера.

– На рассвете запустят аэростаты. Это делают профессионалы, с которыми мы работаем, поскольку запуск аэростатов, как оказалось, не очень простая технически вещь. Нужна определённая температура, влажность, определённый ветер. Пять аэростатов с символикой города, с символикой выпускного где-то в четыре часа утра, мы надеемся, проплывут над нашим воронежским морем, – рассказала заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

По прогнозам синоптиков, дождь всё-таки может пойти, но судя по общегородскому выпускному 2019 года, воронежских ребят это не пугает.

Перед выпускным хедлайнер Niletto проверил сцену на прочность. Он обошёл её стоя на руках.

Читайте также