< >

Первый в Воронеже троллей запланировали запустить 1 августа

Финишную точку аттракциона уже смонтировали.

Первый в Воронеже троллей запланировали запустить 1 августа

Фото: Александр Проскурин

На дамбе Чернавского моста в Воронеже появилась финишная площадка для будущего троллея. Аттракцион ориентировочно планируют открыть 1 августа, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» совладелец компании Big Event Сергей Слабунов.

Рабочие пока обустраивают зону старта. В скором времени согласуют дату натяжения тросса. Грант на проект компания Сергея Слабунова получила на прошлой неделе – хотя выиграли его ещё в ноябре 2020 года. Из-за бюрократических проблем и задержек с грантом запуск аттракциона пришлось отложить.

Субсидии на проект троллея выделило федеральное агентство по туризму. Обязательным условием получения гранта было софинансирование не менее 50% от компании-заявителя.

Проект забуксовал ещё и из-за того, что процедуры по согласованию финишной площадки (прогулочной зоны Чернавской дамбы) затянулись до конца апреля. 

– Мы не останавливали само движение финансирования проекта, по факту грант компенсировал те расходы, которые мы понесли. Основной сложностью было, наверное, то, что мы решили не отказываться от идеи троллейных линий для того, чтобы можно было кататься парами, взявшись за руки, – объяснил предприниматель Сергей Слабунов.

Справка

Троллей – спуск за счёт гравитации по стальному канату, закреплённому между двумя точками с перепадом высот, со страховочной системой. Аттракцион свяжет крышу видового ресторана «1586» на набережной и прогулочную зону Чернавской дамбы. Маршрут составит 410 м и пройдёт через водохранилище.

Читайте также